矢倉克夫

やくらかつお

選挙区(埼玉県)選出
公明党
当選回数2回

矢倉克夫の略歴

1975年1月11日神奈川県横浜市生まれ。1997年東京大学法学部卒業、2000年司法研修所修了後、同年アンダーソン・毛利法律事務所(現アンダーソン・毛利・友常法律事務所)に弁護士として入所。2005年にカリフォルニア大学ロサンゼルス校法学修士課程修了後、2006年6月まで米国ホランド・アンド・ナイト法律事務所にて出向勤務、その後、中国上海にある復旦大学にて中国語研修を行った後、2007年8月まで中国キングアンドウッド法律事務所にて出向勤務を経てアンダーソン・毛利・友常法律事務所に再び勤務。2009年1月より経済産業省参事官補佐として中国レアアース輸出規制などWTO紛争処理に関与○現在法務委員会理事、災害対策特別委員会理事、憲法審査会委員、行政監視委員会委員、公明党青年委員会委員長○著書「世界で勝てる日本をつくる」「現場を走り、世界に挑む。」

Learn more

国会活動記録

グラフをクリックするとその年の発言一覧が表示できます。

発言回数 1047回